logo
Операции коммерческого банка

1.1 Сущность и классификация депозитных операций

Слово "депозит" от латинского слова "depositum", то есть "отдача на хранение". Первоначально, ввиду небезопасности хранения сбережений на дому, публика отдавала банкам свои деньги на сохранность оплачивая им за это услугу определенные проценты. При этом клиенты сохраняли за собой право собственности на внесенные ими суммы и могли их получить в любое время. Банки же имели право распоряжаться вкладами, принятыми на хранение. Однако вскоре банки пришли к выводу, что при более или менее прочном к ним доверии, количество вкладов все же не увеличивается, несмотря на постоянное их изменение. Поэтому банки решили воспользоваться вкладами для своих операций. Вначале это делалось скрытно, так как банки юридически не имели право раздавать вверенное им на хранение имущество. Но когда практика доказала полную безопасность подобных операций, то банки стали действовать открыто.

Коммерческие банки выступают, прежде всего, как специфические кредитные институты, которые, с одной стороны, привлекают временно свободные средства хозяйства; с другой - удовлетворяют за счет этих привлеченных средств разнообразные финансовые потребности предприятий, организаций, населения. Одной из важнейших задач банка является аккумуляция денежных средств, при помощи пассивных операций. Главное их функциональное назначение - сбор и мобилизация свободных денежных средств физических и юридических лиц. Так формируется фонд активных операций банка. Основными видами пассивных операций являются средства, привлекаемые банками в процессе работы с клиентурой и средства, позаимствованные у других кредитных учреждений.

Термин "депозит" имеет несколько значений. В банковской практике под депозитом чаще всего понимают, во-первых, денежные средства, внесенные в банк физическими и юридическими лицами в форме вкладов на определенных условиях, закрепленных в договоре банковского вклада, и, во-вторых, записи в банковских книгах, подтверждающие денежные требования владельцев депозита к банку.

Цели депозитных операций сводятся к соблюдению коммерческих интересов банка и улучшению ликвидности его баланса, что предполагает знание основных правил, лежащих в основе депозитных операций:

1) депозитные операции должны организовываться таким образом, чтобы они содействовали получению банковской прибыли или созданию условий получения прибыли в будущем;

2) в процессе организации депозитных операций следует обеспечивать разнообразие субъектов депозитных операций и сочетание разных форм депозитов;

3) при осуществлении банковских операций необходимо обеспечивать взаимосвязь и взаимосогласованность между депозитными операциями и операциями по выдаче ссуд по срокам и суммам депозитов и кредитных вложений;

4) особое внимание в процессе организации депозитных операций должно уделяться срочным депозитам, которые в наибольшей степени обеспечивают поддержания ликвидности баланса банка;

5) при организации депозитных операций банк должен стремиться к тому, чтобы резервы свободных средств на депозитных счетах были минимальны;

6) следует принимать меры к развитию банковских услуг и повышению качества и культуры обслуживания, что способствует привлечению депозитов.

Проявлением конкуренции на рынке депозитов является стремление кредитных учреждений привлечь к себе свободные средства юридических и физических лиц на основе более высокой процентной ставки. В последние годы особенно усилилась конкуренция между сберегательным банком и коммерческими банками за привлечение временно свободных денежных средств населения (частных клиентов).

Вкладчики при принятии решения о размещении собственных средств на депозитах руководствуются, прежде всего, тремя основными соображениями: надежность банка; уровень процентной ставки по вкладам; качество обслуживания клиентов. Как правило, в отечественной банковской практике проявляется тенденция: чем стабильнее и надежнее банк, тем в меньшей степени он стремится установить максимально высокие процентные ставки по депозитам. И наоборот, малоизвестные банки предлагают максимальные процентные ставки, стремясь привлечь больше вкладов.

Депозиты коммерческих банков можно классифицировать по ряду критериев: условиям внесения, использования и изъятия средств; по категориям вкладчиков; по виду процентной ставки; срокам; валюте депозита; указаниям получателей средств. В зависимости от условий внесения, использования и изъятия средств депозиты подразделяются:

- на депозиты до востребования;

- срочные;

- сберегательные;

По категориям вкладчиков различают депозиты:

- физических лиц;

- юридических лиц.

Существование межбанковских депозитов обусловило деление депозитных операций на пассивные и активные. Активные депозитные операции - это размещение имеющихся в распоряжении банков средств во вклады в другие банки или кредитные организации. Пассивные депозитные операции - операции банков и иных кредитных учреждений по привлечению денежных средств во вклады. Депозиты могут быть с фиксированной в договоре процентной ставкой, которая не может изменяться в течение срока депозита, и с "плавающей" ставкой, когда в договоре оговаривается право банка изменить уровень процента в течение срока депозита.

По срокам депозиты делятся на:

- краткосрочные -- до года;

- среднесрочные -- от года до трех лет;

- долгосрочные -- свыше трех лет.

По валюте вклада различают депозиты в национальной валюте, в иностранной валюте, мультивалютные, когда вклад вносится в одной валюте, а погашается в другой. Вклады могут быть именными, когда в свидетельстве о внесении вклада указано имя получателя средств, и на предъявителя, когда имя не указано. Своеобразной разновидностью вкладов являются вклады, оформленные депозитными или сберегательными сертификатами.

Сберегательный сертификат представляет собой ценную бумагу, удостоверяющую сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом отделении этого банка. Депозитный сертификат может быть выдан только юридическим лицам, а сберегательный -- только физическим лицам. Банковские сертификаты не могут использоваться как средство платежа в расчетах за товары и услуги. Они выполняют лишь функцию средства накопления. По истечении срока действия сертификата его владельцу (держателю) банк возвращает сумму вклада и выплачивает доход исходя из величины установленной процентной ставки, срока и суммы вклада, внесенной на отдельный банковский счет.

Для вкладчиков преимущество депозита перед наличными деньгами заключается в том, что депозит приносит проценты. Депозитная процентная политика представляет собой комплекс мер, направленных на мобилизацию банками денежных средств юридических и физических лиц, а также госбюджета в форме вкладов (депозитов) с целью их последующего взаимовыгодного использования. Депозитная политика призвана обеспечить выгоду кредиторам от размещения временно свободных своих средств, а также возможность банкам прибыльного использования хранящихся у них ресурсов в активных операциях.