logo
Коммерческие банки, их виды и основные направления деятельности

3.2 Активные операции коммерческих банков

Мобилизованные денежные средства банки используют для кредитования клиентуры и осуществления своей предпринимательской деятельности. Операции, связанные с размещением банковских ресурсов, относятся к активным операциям банков. В активах банков выделяются две важнейшие группы операций - кредитные (учетно-ссудные) и фондовые операции. Кредитные операции можно классифицировать по ряду признаков.

1.В зависимости от обеспечения различаются: ссуды без обеспечения (бланковые); ссуды, имеющие обеспечения, которые делятся на:

- вексельные ссуды - это кредиты, выдаваемые в форме покупки векселя или под залог векселя. К активным вексельным операциям банков относятся также акцептная и авальная операции. Акцептная операция состоит в том, что банк предоставляет право солидному клиенту выписывать векселя, которые банк акцептует, то есть гарантирует оплату за свой счет по данному векселю, а клиент, пользующийся таким акцептным кредитом, обязуется внести к истечению срока векселя в банк соответствующую сумму для оплаты векселя. В случае аваля платеж по векселю совершается непосредственно векселедателем, а аваль служит лишь гарантией платежа. Особенность акцептно-авальных операций состоит в том, что они относятся одновременно к активным и пассивным операциям.

-подтоварные ссуды - ссуды под залог товаров и товарораспорядительных документов.

- фондовые ссуды - ссуды под обеспечение ценных бумаг.

2.По срокам погашения: не имеющие определенного срока - онкольные (погашаемые по требованию заемщика или банка); краткосрочные (до одного года); среднесрочные (от одного года до пяти лет); долгосрочные (свыше пяти лет).

3. По характеру погашения: погашаемые единовременным взносом; погашаемые в рассрочку.

4. По методу взимания процента: процент удерживается в момент выдачи ссуды (при учете векселя, при предоставлении потребительской ссуды); процент уплачивается в момент погашения кредита или равномерными взносами на протяжении всего срока кредита.

5. По категориям заемщиков, отражающим экономическое содержание и цель кредита.

К фондовым операциям банков относятся разнообразные операции с ценными бумагами: покупка ценных бумаг для собственного портфеля (инвестиции); первичное размещение вновь выпущенных ценных бумаг среди держателей; покупка и продажа ценных бумаг на рынке по поручению клиента (обслуживание вторичного оборота ценных бумаг); ссуды под ценные бумаги.