logo
Коммерческие банки, их виды и основные направления деятельности

1.2 Организационно правовые аспекты

Успех деятельности коммерческого банка обеспечивают три взаимосвязанных фактора: высокая доходность (прибыльность), создающая возможность для выплаты дивидендов акционерам банка, увеличения его капитала, создания необходимых страховых резервов, фондов развития и проч.

Ликвидность - возможность быстрого (без больших потерь доходности или дополнительных затрат) превращения его активов в платежные средства для своевременного погашения своих долговых обязательств.

Платежеспособность - способность в должные сроки и в полной сумме отвечать по своим обязательствам перед кредиторами - государством, банками, вкладчиками и др.

В основе «жизнедеятельности» коммерческого банка лежит ликвидность. Особенно важно учитывать данное положение при формировании перспектив банковской политики, определении целей и стратегии его деятельности в условиях рыночной неопределенности спроса на банковские ресурсы и поступлений в банк денежных средств.

Ликвидность банка определяется путем оценки ликвидности его баланса: баланс банка считается ликвидным, если средства по активу позволяют за счет быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву. Активные операции по своей экономической значимости в деятельности банка можно охарактеризовать следующим образом:

1. По уровню доходности -- это операции, приносящие наибольший доход.

2. По уровню ликвидности -- это операции, обеспечивающие и возможность использования некоего актива в качестве платежного средства либо быстрое его превращение в таковое. В балансе банка размещение видов активов сверху вниз построено на принципах убывающего уровня ликвидности каждого из них.

3. По степени риска -- это операции, по которым имеется потенциальная возможность не возврата размещенных с целью получения прибыли банковских ресурсов.

Оценивая ликвидность конкретного банка, следует учитывать ликвидность какого-либо актива, его потенциально возможную доходность и степень риска, который связан с вероятностью не возврата банковских средств по соответствующей активной операции.

Обеспечение ликвидности банка -- это сложная и многофакторная задача, успех решения которой определяет суть и содержание политики и деятельности любого коммерческого банка как предпринимательской структуры в системе банковского дела. Для коммерческих банков сложность заключается, прежде всего, в том, что ликвидность банка и его доходность сопряжены обратно пропорциональной зависимостью: чем выше ликвидность, тем ниже доходность банка, и наоборот, а это противоречит основному предпринимательскому интересу банка -- получению прибыли.

Для государственной банковской системы в целом важность и необходимость управления ликвидностью коммерческих банков заключается в том, чтобы с помощью регулирующих функций Центрального банка Российской Федерации обеспечить:

- стабильность функционирования банковской системы в целом;

- защиту интересов государства, вкладчиков и кредиторов;

- осуществление государственной денежно-кредитной и финансовой политики.