logo
История российской биржи XVIIIв.

2. Биржевое общество - юридическое лицо

В 1781 году в канун двадцатилетия своего царствования Екатерина II распорядилась о перемещении биржи на оконечность (стрелку) Васильевского острова. Сюда же намечалось перенести и склады для товаров и пристани Строительство поручили Д Кваренги Здание проектировалось многоугольным, «на два великолепных входа», с колоннами, облицованными по низу диким камнем» Модель постройки, по мнению современников, свидетельствовала что «будет сия биржа из великолепнейших до сего времени». Однако но разным причинам строительство шло с большими перерывами и до конца века не было закончено.

В начале XIX века, в связи активизацией торговых сношении России с Европой, идея сооружения биржевою здания возникла вновь.

Обследование постройки Д Кваренги показало что хотя она была близка к завершению, но «не надежна и непригодна для достройки», а потому подлежит разборке В феврале 1804 года по докладу министра коммерции графа Н П Румянцева состоялся указ Александра I о поручении строительства биржи Ж. Тома де Томону Место постройки оставалось прежним-- на стрелке Васильевского острова. Перед зданием организовывалась обширная площадь для размещения товаров. Близлежащие берега Невы от Исаакиевского моста (наплавного) сличались в гранит «с удобными причалами для кораблей».

В июне следующею года состоялась торжественная закладка биржевою здания, следующим образом описываемая в «Истории Петербургской биржи».

«Ко дню закладки биржевого здания было выбито 25 золотых и 8 серебряных медалей, предназначенных для раздачи почетнейшим гостям список которых по представлению… гр Румянцева императору был высочайше утвержден. Три оставшиеся золотые медали были отправлены в Эрмитаж, Академию художеств и Московский университет На этих медалях был изображен с одной стороны портрет императора а с другой -- фасад биржи, пристань и ростральные колонны Торжество закладки биржи происходило в присутствии особ царской фамилии Место закладки было окрашено богато убранным шатром По совершении духовного обряда митрополитом Амвросием государю императору и всей императорской фамилии гр. Румянцевым были поднесены на золотом блюде медали и монеты всех цен, вычеканенные в царствование Александра I... Государь положил первый камень, государыни императрицы -- агатовые доски, украшенные их вензелями. Сверх всего гр. Румянцев положил серебряную вызолоченную доску с надписью... Торжество закончилось обедом, предложенным купечеством в биржевом зале, убранном торговыми флагами всех государств». Был ли упомянутый зал частью здания Кваренги или временным сооружением -- не ясно.

Строительство биржевого здания осложнялось войнами с Наполеоном. Но, несмотря на это, к 1814 году новое здание было готово. Это было огромное по тем временам сооружение, со всех сторон окруженное белыми колоннами. В центре его находился обширный зал для биржевых собраний. Вокруг располагалось несколько меньших помещений служебного назначения.

Возникла мысль приурочить открытие биржи к торжествам по случаю возвращения императора из Европы в столицу; в самом же биржевом здании устроить «торжественный праздник». Однако Александр отнесся к этой идее отрицательно. Он сообщил в Петербург: «Дошло до моего сведения, что делаются разные приготовления к моей встрече. Ненавидя оные всегда, почитаю их еще менее приличными ныне... Объявите повсюду мою непременную волю, дабы никаких встреч и приемов для меня не делать». Все же желание отметить начало деятельности биржи в новом здании торжеством и в присутствии императора возобладало: «открытие и освящение биржевого здания было отложено» на два года «м состоялось лишь 15 июля 1816 г.».

С сооружением биржевого здания завершилось архитектурное оформление оконечности Васильевского острова. Нахождение же там складов и причалов не смущало: по тогдашним понятиям они демонстрировали динамизм деловой жизни города. Вместе с тем строительство роскошного биржевого здания за казенный счет должно было показать заботу правительства о развитии отечественной торговли (и коммерции вообще) и стать знаком уважения к купеческому сословию.

Сразу же после открытия здание биржи было безвозмездно передано петербургскому купечеству (биржевому обществу), «поставя в обязанность купечеству содержать оное в исправности... и тем отвратить от казны всякие по сему зданию издержки». Расходы по содержанию грандиозного здания легли тяжелым бременем на биржевое купечество и не могли не вызвать существенного повышения денежных сборов с участников биржевых операций.

Итак, разрешилась важная правовая проблема: биржевое общество было признано юридическим лицом, введена практика ежегодных собраний его членов и разрешены выборы Биржевого комитета, возглавлявшего биржу между собраниями. Председателем комитета являлся городской голова Петербурга, избиравшийся обычно из представителей купечества.