Инвестиционная деятельность коммерческих банков

курсовая работа

2.2. Перспективы развития инвестиционной деятельности российских коммерческих банков

Банковский сектор в Российской Федерации функционирует на принципах рынка. Как свидетельствуют результаты оценки финансового сектора Российской Федерации, проведенной миссией Международного валютного фонда и Всемирного банка в 2002-2003 годах, целый ряд компонентов нормативного регулирования банковской деятельности соответствует, или максимально приближен к международно-признанным подходам.

После финансово-экономического кризиса 1998 года банковский сектор развивается на фоне в целом позитивной макроэкономической ситуации в стране, обусловленной в том числе благоприятными условиями внешней торговли. Растут производство товаров и услуг, реальные доходы населения, повышается инвестиционная активность.

Динамика основных параметров, характеризующих состояние банковского сектора в 2002-2004 годах, свидетельствует о закреплении тенденции развития банковского сектора. Высокими темпами увеличиваются активы и капитал кредитных организаций, расширяется их ресурсная база, особенно за счет привлечения средств населения. Рост доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков является одним из наиболее важных признаков российского банковского сектора в этот период.

Деятельность кредитных организаций в большей степени ориентируется на потребности реальной экономики. Сохраняется устойчивая тенденция роста кредитных вложений, согласно отчетности кредитных организаций качество их кредитных портфелей остается в основном удовлетворительным. На рынке банковских услуг отмечается определенное развитие конкурентной борьбы, особенно за вклады физических лиц. В результате доля Сберегательного банка Российской Федерации (Сбербанка России) в привлеченных банковским сектором во вклады (депозиты) средств физических лиц имеет тенденцию к снижению.

Повышаются финансовые результаты деятельности кредитных организаций. За 2004 год прибыль банковского сектора составила 177,9 млрд. рублей, за 2003 и 2002 годы -- соответственно 128,4 млрд. руб. и 93 млрд. рублей [24].

В то же время потенциал развития банковского сектора не исчерпан. Правительство Российской Федерации и Банк России исходят из того, что банковский сектор может и должен играть в экономике более значимую роль.

К внутренним препятствиям относятся неразвитые системы управления, слабый уровень бизнес-планирования, неудовлетворительный уровень руководства в некоторых банках, их ориентация на оказание сомнительных услуг и ведение недобросовестной коммерческой практики, фиктивный характер значительной части капитала отдельных банков.

К внешним сдерживающим факторам можно отнести высокие риски кредитования, нерешенность ряда ключевых проблем залогового законодательства, ограниченные ресурсные возможности банков, прежде всего дефицит среднесрочных и долгосрочных пассивов, недостаточно высокий уровень доверия к банкам со стороны населения.

Помимо этого, российская экономика в целом и банковская сфера в частности имеют относительно невысокую инвестиционную привлекательность, о чем свидетельствует динамика инвестиций, а в отношении банковского сектора - и снижающаяся доля иностранного капитала.

По-прежнему значительным является административное бремя, возложенное на банки в связи с отвлечением ресурсов на выполнение несвойственных им функций. Неоправданно усложнена процедура консолидации капитала (слияний и присоединений кредитных организаций). Не решен вопрос представления банками отчетности только в электронной форме.

Наряду с перечисленными факторами существуют такие проблемы методического характера, как необходимость дальнейшего развития системы рефинансирования, в том числе путем расширения круга инструментов управления ликвидностью.

Основные проблемы осуществления инвестиционной деятельности коммерческими банками - высокая капиталоемкость и длительные сроки окупаемости инфраструктурных проектов, непрозрачность правовых основ, обеспечивающих защиту долгосрочных капиталовложений, в частности концессионного законодательства. Нет четкой практики налоговых льгот для инвесторов, вкладывающих средства в капиталоемкие и долгоокупаемые проекты. Системный подход к инвестициям отсутствует, вложения носят фрагментарный характер. Но согласно мнению ведущих специалистов банковского сектора, данная проблема решаема. Для этого на уровне государства следует определить приоритеты направлений инвестиционной деятельности, стимулировать приток средств через предоставление льгот и создание свободных экономических зон, с учетом отрицательного опыта 90х годов.

Анализируя структуру вложений российских кредитных организаций в ценные бумаги за последние три года можно наглядно проследить тенденцию роста показателей: по сравнению с 2005 годом в 2006 году объем данного вида вложений увеличился в 2 раза, на 93,00 %. При чем доля объема вложений в рублях возросла в % к общему объему по сравнению с 2005 годом (73,80 %) достигла на начало 2007 г. 83,20%, что свидетельствует о повышении устойчивости российской валюты. Доля торгового портфеля в данной структуре вложений занимает наибольший объем - 63,30 % или в абсолютном выражении 1096,80 млрд.руб, что на 590,70 млрд. руб. больше чем за 2005 год. (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Характерная ситуация складывается и при осуществлении вложений российскими кредитными организациями в долговые обязательства. При чем основную долю в данном случае составляют долговые обязательства РФ: около 47,5 на начало 2006 года, и 40,1 % на начало 2007 года.

Структура вложений кредитных организаций в акции характеризуется преобладанием вложений в такие виды как, акции резидентов, за исключением кредитных организаций (55,9 % к общему итогу в 2006 году), и вложения по договорам с обратной продажей (40,5 % к общему итогу в 2006 году). (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Таким образом, одной из наиважнейших задач банковского сектора является повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции.

Делись добром ;)